Des propositions de cours en lien avec l'éducation aux médias et à l'information ou comment aider les professeurs d'histoire géo EMC à jouer un rôle dans l'EMI...
La sortie avec une classe de 1è STMG à une visite de l'exposition sur les deux guerres mondiales dans mon département n'ayant pas été possible, j'ai décidé de "faire venir" l'exposition aux élèves et d'essayer de trouver un moyen de leur donner envie d'y aller par leurs propres moyens.
La méthode utilisée - inspirée du centre de documentation du château des ducs de Nantes - n'est pas propre au sujet de l'exposition et peut - je le pense - être adaptée à différentes expositions. Je vais tenter de l'exposer de manière à ce qu'elle puisse être transposée...
Les objectifs de la séquences sont simples :
Objectifs de savoirs :
Objectifs de savoir-faire :
La problématique consistait à s'interroger sur la manière dont le territoire des élèves avait été touché par les deux guerres.
Production attendue : les élèves doivent réaliser les cartels des objets choisis de façon à constituer une exposition qui sera affichée dans le CDI
Déroulement des séances :
Séance 1
Objectifs : susciter la curiosité des élèves, découvrir des objets insolites de l'exposition, prise de contact avec tous les objets étudiés par les élèves, premiers renseignements pris sur l’objet étudié
Problématique : Comment Nantes a-t-elle été touchée par la première et la seconde guerre mondiale ?
Tâches : Recherche de la nature et de la date de l’objet, description générale de l’objet, début de la consultation de sites
Séance 2 :
Objectifs : trouver les informations nécessaires par rapport au travail demandé
Tâches : prélever les informations importantes sur des sites validés, dans des manuels, dans des livres et prendre des notes sous la forme de carte mentale
Séance 3 :
Objectifs : reformuler les recherches, rédiger le travail et le mettre en forme
Tâches : travail de rédaction et de mise en page
A chaque fin de séance, de manière à mieux suivre le travail réalisé, les élèves complètent un tableau qui retrace les tâches effectuées pendant l'heure et souligne celles qui restent à faire...
Retour sur l'activité :
* La première séance s'est déroulée aujourd'hui et l'objectif en termes de motivation et de curiosité a été atteint... Plusieurs élèves ont émis le souhait d'aller voir l'exposition en entier avec leurs parents (reste à voir s'ils vont le faire). Le principe des indices a amusé les élèves : ils ont été voir tous les objets exposés et ont cherché leurs partenaires une fois leur objet découvert. Les élèves ont émis des hypothèses intéressantes et souvent confirmées par le catalogue.
* La description est toujours assez succincte et il faut toujours inciter les élèves à se montrer plus précis
En pièce jointe, la fiche de travail distribuée aux élèves